В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ПОКУПАТЬ КОТЁНКА?

Этот вопрос мне часто задают покупатели.
Необходимо знать, прежде всего, как происходит развитие котёнка.
1. В возрасте одного месяца котята начинают самостоятельно испражняться (без помощи матери). Здесь необходим контроль
за его поведением. Практически идёт процесс приучения к лотку. Окончательное закрепление приобретённых навыков заканчивается
достаточно быстро, если нет стрессовых ситуаций. Дело в том, что у котят сильно развито обаняние, и достаточно один раз посадить
его в лоток, в который предварительно положили салфетку смоченную его мочой. Главное, чтобы лоток стоял в доступном для него
месте, но подальше от места приёма пищи.
2. В этом же возрасте (1 месяц)  котёнок начинает получать прикорм.
Частота кормлений котёнка:
- 1 месяц - 8 раз в день
- 2 месяца - 6 раз в день
- 2,5 месяца - 5 раз в день
- 3 месяца - 4 раза в день.
Переход на сухой корм не раньше 3,5 месяцев, а лучше в 5 месяцев. Это говорит о том, что для нормального вскармливания котёнка
необходимо постоянно находиться дома и готовить для него еду.
3. Необходимо помнить о самом важном! Чем дольше котёнок будет получать молоко матери, тем крепче он вырастет.
4. И совсем не лишним будет отметить, что в возрасте до 3-ёх месяцев повышен риск получения травм разной тяжести, вплоть до
летального исхода.
Я прекрасно понимаю стремление большинства покупателей купить маленького котёночка, кругленького и пушистого, а не
подрощенного и угловатого.
Но это не игрушка, которую можно поставить на полку, поиграть и забыть. Ведь он всё равно будет расти, это неизбежный процесс.
Главное понять, готовы ли Вы возложить на свои плечи ответственность за чужую жизнь и здоровье. Сможете Вы уделять ему
необходимое внимание. Если ДА, то пожалуйста покупайте маленькое плюшевое чудо! Если НЕТ, то лучше приобрести
подрощенного 3-ёх месячного котёнка и старше...
Я надеюсь, что помогла Вам определиться, в каком возрасте лучше приобретать котёнка.
Если у Вас есть вопросы, постараюсь ответить!