1. Не существует  вакцины  со 100% - ной эффективностью. Лишь небольшая доля кошек выработает иммунитет. Поэтому главным в профилактике инфекционных заболеваний является гигиена содержания, полноценное сбалансированное питание и уход.
2. Проводить вакцинацию следует только у специалистов и после проверки состояния здоровья Вашей кошки  у ветеринарного врача, согласно его рекомендациям.
3. Вакцинация котят в возрасте до 12 недель  не приводит к иммунизации, поэтому требуется постоянная ревакцинация с интервалом 2 недели. Причина неэффективности вакцинации котят в раннем возрасте - наличие у котят пассивного иммунитета, возникающего при грудном вскармливании. С материнским молоком котята получают большое количество антител.  Этот пассивный иммунитет полностью исчезает ближе к 16 недельному возрасту. Оправдана ранняя вакцинация котят только в случае высокой опасности заражения.
4. Нет подтверждений независимой медицинской экспертизы эффективности вакцин от инфекционного перитонита, дерматофитоза, лейкемии, имунодефицита, бордетелёза,  гиардиазиса и хламидиоза.
5. Использование вакцин с адъювантами  и целыми вирусами приводит к серьёзным осложнениям. Поэтому лучше использовать рекомбинантные вакцины без адъювантов. В настоящее время уже создана первая вакцина, не содержащая адъюванты - это Purevax Feline Rabies Vaccine (Merial) - первая кошачья рекомбинантная вакцина против бешенства, изготовленная без адъювантов или целого вируса бешенства, даёт чистую, безопасную и доказанную защиту. Одобрена американским Министерством сельского хозяйства. Минимизирует реакции в месте введения вакцины. Обеспечивает доказанную защиту против бешенства у взрослых кошек и котят. Единственная, одобренная  для использования у котят  8 недельного возраста вакцина от бешенства. Безопасность и эффективность подтверждены  применением одной дозой у котят 8 недельного возраста и старше. Отсутствие химических адъювантов фактически устраненило хроническое воспаление в месте введения вакцины и отсутствие других, связанных с присутствием адъювантов негативных реакций.

ВИДЫ ВАКЦИН. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ.
РЕКОМЕДУЕМЫЙ РЕЖИМ ВАКЦИНИРОВАНИЯ. ВЫБОР ВАКЦИН.